Музей и школа: многолетнее сотрудничество

«Музей и школа: многолетнее сотрудничество»

У каждого музея – замечательная миссия:
Сберечь все то, что создано, и передать потомкам,
Ведь наше настоящее без прошлого немыслимо,
И, приходя в музей, мы возвращаемся к истокам!

Необъятны просторы России,

Но в богатстве озёр и лесов,

Ты глазами отыщешь на карте

Землю вепсов – родной уголок.

Здесь веками и тихо, и славно

Народ предков традиции чтит

И звучит над Онежской волною

Мелодичный вепсский язык.

Кто б ты ни был, свой иль прохожий,

Старец древний или дитя,

Вепсский дом – музей на пригорке,

Двери настежь открыл для тебя.

Его Лонин Рюрик Петрович

Основал 50 лет назад,

Чтобы каждый мог прикоснуться

К старине, что сокрыта в веках.

Деревянный, узорчатый терем,

Великан, уснувший в тени,

Пробуждается он, оживает,

Лишь заслышав наши шаги.

Он о нашем народе вещает,

Приподняв завесу времён,

Тайны прошлого он открывает,

Тем, кто в будущее устремлён.

На протяжении многих лет Рыборецкая средняя общеобразовательная школа и Шёлтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина тесно сотрудничают. Наши отношения можно назвать дружескими. Музей – наш друг, помощник и наставник. Сегодня мы расскажем о нашей интересной и плодотворной совместной деятельности.

Музей и школа представители двух разных систем – образования и культуры. Эти два института каждый своими методами выполняют общие задачи – воспитательные и образовательные – формирование гармонично развитой, творчески активной личности, воспитание высоких патриотических чувств, уважения к своей малой Родине и вепсскому народу.

Чтоб провести нам время интересно

И с пользой для себя и для друзей,

Нам долго выбирать не нужно места –

Мы дружно отправляемся в музей.

Традиции взаимодействия Шелтозерского вепсского этнографического музея и Рыборецкой средней школы стали формироваться с середины 90-х годов прошлого столетия. Музей знакомил ребят с культурным наследием вепсов, которое по крупицам было собрано Р.П. Лониным.

Вскоре учащиеся нашей школы активно включились в работу по изучению топонимики родного края и сбору топонимов села Рыбрека, деревень Другая Река и Каскесручей. Обширные материалы, которые были собраны детьми совместно с учителями, были переданы в музей. В 2003 году Наталья Александровна Анхимова выпустила книгу о географических названиях Вепсской национальной волости на основании материалов Шелтозерского вепсского этнографического музея.

Школьники и дошкольники, приезжая в музей, погружаются в атмосферу прошлого, которое словно оживает благодаря стенам вепсского дома и уникальным экспонатам, хранящимся здесь.

Занятия в вепсской избе дарят много незабываемых впечатлений. Печь-богатырь, стол с медным самоваром, красный угол, детская люлька, старинная домашняя утварь – всё с любовью говорит о вепсском народе, воссоздавая образ жизни наших предков.

Двор  знакомит нас с древними промыслами вепсов.

Увлекательны экскурсии в залах, где представлены  экспозиции, повествующие о вепсском народе.

Встречи в вепсском музее всегда очень познавательны. Часто занятия сопровождаются проведением различных мастер-классов, например, по изготовлению кукол, плетению поясов, изготовлению вепсских калиток.

Ну а как же без вепсских игр! Подвижные игры никого не оставляют равнодушными. Они дарят всем веселье и радость!

Вепсский музей, идя в ногу со временем, также предлагает детям развивающие игры на планшетах.

Мы всегда с нетерпением ждём приглашения на очередную выставку картин или фотографий, представленных в музее.

По традиции перед отъездом из музея все устремляются за радушно накрытые столы. Ведь делиться своими впечатлениями  лучше всего за чашкой  чая с вепсскими калитками.

В рамках проведения вепсских летних лагерей ребята с удовольствием отправляются на выездные экскурсии по деревням вепсского края и Ленинградской области, где особое внимание уделяется сохранившимся старинным церквям и часовням. У учащихся появляется более полное представление о развитии православия в наших местах.

В честь 200-летия образования в вепсском крае музей организовал перевозную выставку, посвященную истории вепсских школ.

Дом Тучина – памятник времен ВОВ. Ребята бывали  в легендарном подполье, где находилась радиостанция наших разведчиков.

А если кто-нибудь бывал в музее ночью, знает, что здесь  совсем не до сна. Ежегодно в ночь музеев для жителей вепсских сёл подготовлена интересная программа.

Вепсский музей всегда готов помочь в поиске материалов для исследовательских работ. Не раз при подготовке к различным конференциям мы использовали  музейные архивные материалы, фотографии, книги и документы.

Мы с удовольствием принимаем участие в уже ставшей традиционной конференции «Лонинские чтения».

Отношения между школой и музеем не стоят на месте, а наоборот постоянно развиваются. Мы благодарны всем кто работает в музее за сотрудничество:

• Анхимова Наталья Александровна – продолжатель дела Р.П. Лонина, заведующая Шелтозерским вепсским этнографическим музеем.

В ваших надежных руках вепсский музей процветает, обновляются экспозиции, музей вызывает всё больший интерес среди людей всех возрастов, приезжающих со всех уголков мира.

Также мы признательны всем сотрудникам музея за гостеприимство, преданность музею и профессионализм.

Уханова Валентина Валерьевна – Хранитель музейных фондов.
Иванова Любовь Анатольевна – музейный смотритель.
Фотеев Евгений Павлович – научный сотрудник (выпускник Рыборецкой средней школы)

Культуры и истории наследие, –
Все то, чем человечество гордится,
Все лучшее за многие столетия
В тиши музеев бережно хранится,
Здесь люди обретают вдохновение
И получают много впечатлений,
Здесь оживают яркие мгновения
Из жизни предыдущих поколений.
Мы пожелать хотим в наш век стремительный
Музею не сдавать своих позиций,
Пусть в залах будет много посетителей
И новых интересных экспозиций!