Рыборецкая школа – одна из самых старейших. Школа ведет свою историю с образования в 1805 году при церковном приходе приходского училища. В декабре  2015  года школе исполнилось 210 лет. С 1990 года Рыборецкая восьмилетняя школа была преобразована в среднюю школу, с декабря 2001 года получила статус муниципального общеобразовательного учреждения «Рыборецкая средняя общеобразовательная школа»  В 80-е гг. XX века началось возрождение языка и культуры вепсов. В вепсских школах вводится преподавание вепсского языка. В Рыборецкой школе с 1989 года факультативно, с 1993 года уроки в начальных классах, позже в основном звене.

Первые учителя родного языка – это Логинова В.П., Агафонова В.Г. и Рембот Н.К. От них эстафету переняла учитель английского языка, носитель вепсского языка Миронова О.Е.  В образовательном учреждении было принято решение о создании системы школьного образования с этнокультурным компонентом с целью возрождения национальной культуры воспитания учащихся как преемников, носителей и продолжателей этнокультурных традиций.

С самого начала работу начали вести по нескольким направлениям: это преподавание родного вепсского языка; проведение открытых и интегрированных уроков; введение учебных предметов – история Карелии, география Карелии, литература Карелии, краеведение и воспитание учащихся на этнокультурных традициях. С целью повышения теоретического и методического уровня учителей проводились педагогические советы, семинары, круглые столы,  посвященные различным аспектам этнокультурного образования. Проведенный комплекс мероприятий способствовал накоплению теоретического и практического опыта педагогическим коллективом школы.  На протяжении всех лет обучения вепсскому языку в школе   активно ведётся внеурочная работа по языку: декады вепсского языка, учебно – исследовательские конференции, конкурсы сказок, вепсские горницы, встречи со старожилами наших сёл, экскурсии и занятия в музеях, краеведческие экспедиции.

МОУ «Рыборецкая средняя общеобразовательная школа» – школа с этнокультурным компонентом образования. Вепсский язык дети изучают с дошкольной ступени образования и до 11 класса. На сегодняшний день в нашей школе 4 специалиста – учителя вепсского языка: Готыч Светлана Николаевна – директор школы; Миронова Ольга Евгеньевна –  учитель английского и вепсского языка; Апроду Юлия Васильевна – учитель литературы и вепсского языка,  Миронова Мария Александровна – учитель вепсского языка. В настоящее время вепсскому языку детей обучает Миронова М.А.  и Апроду Ю.В. в дошкольном звене МОУ «Рыборецкая СОШ».