Лыжня А.М.Лисицыной 14 февраля

20 февраля 2020 г.

14 февраля 2020 года в МОУ «Рыборецкая СОШ» прошли межшкольные лыжные соревнования памяти Героя Советского Союза А.М.Лисицыной, приуроченные к 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

Анна Лисицына – наша землячка, партизанка, погибшая в годы войны при выполнении боевого задания. Подвиг молодой бесстрашной девушки широко известен как взрослым, так и школьникам.


Традиция лыжных соревнований памяти А.М.Лисицыной продолжается с советских времён, когда их организовывало Онежское рудоуправление. Наша школа старается поддержать эту традицию.


В этом году мы приглашали к участию всех школьников Прионежского района и взрослое население близлежащих деревень. Нашу инициативу поддержали Шелтозерская и Заозерская школы, а также семейный коллектив из посёлка Кварцитный и самый маленький участник - воспитанник Шелтозерского детского сада – Реполачёв Кирилл.
А Щербакова Валентина Петровна и Вегелин Владимир Андреевич - настоящие хранители этой лыжни, потому что их участие в соревнованиях в течение многих лет неизменно и очень ценно.


По случаю праздника в школе прошла торжественная линейка. Группа ребят с учителями возложила венок к памятнику Анны Михайловны Лисицыной.
 

Всех участников и болельщиков накормили горячими обедами и калитками. На церемонии награждения победителям и призёрам были вручены медали и грамоты, а участникам – памятные дипломы. Праздник удался!

 

Мы поклоняемся подвигу нашей землячки, отважной девушки - партизанки Анны Лисицыной. Мы поклоняемся подвигу всех солдат, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Память о погибших будет жить в веках так же, как неподвластен времени спорт!

Наверх