Экскурсия в камнерезный цех ООО"Кара-Тау групп"

16 октября 2019 г.

В рамках  всероссийской акция "Неделя без турникетов"15 октября ученики начальной школы были приглашены на экскурсию в камнерезный цех  ООО "Кара – Тау групп". Встретил и провёл экскурсию по предприятию начальник цеха Савельев Константин Валентинович. Он интересно рассказал детям о процессе переработке камня. Своими глазами увидели, как обычный непривлекательный камень габбро-диабаз  при умелой обработке мастеров приобретает совершенно иной вид. Сначала камень разрезают на огромных станках. Надо сказать, что работа  требует особых навыков. Большой режущий диск, что вращается, выполняет функцию  пилы для камня. Здесь очень шумно, поэтому мастеру приходится работать в наушниках.  Потом камень попадает к другому мастеру - на полировальный станок.  Экскурсия была очень познавательная и интересная. В заключение экскурсии ребятам подарили небольшие сувениры.                                                                                                                                                          Большое спасибо коллективу ООО "Кара-Тау групп" и Савельеву К.В. за предоставленную возможность.