Социально-психологическое тестирование обучающихся

5 марта 2019 г.

Уважаемые родители и другие законные представители обучающихся!

Администрация МОУ «Рыборецкая СОШ» сообщает,  что с 1 по 10 апреля  2019 года в соответствии с календарным графиком, утвержденным приказом Министерства образования Республики Карелия № 91 от 08 февраля 2019 года во всех общеобразовательных учреждениях Прионежского муниципального района будет проводиться  социально-психологическое  тестирование обучающихся, направленное на профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ.

Основанием для проведения тестирования является Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 658 от 16 июня 2014 года.

Анкетирование проводится для обучающихся, достигших возраста 13 лет.

Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее - информированное согласие). Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

Просим Вас принять участие в предварительной работе, направленной на подготовку к проведению социально-психологического тестирования и предоставить в образовательную организацию добровольное информированное согласие в письменной форме на участие ваших детей в тестировании.

С содержанием вопросов для обучающихся можно ознакомиться в образовательной организации, обратившись к администрации школы. 

Напоминаем, что образовательная организация  в соответствии со статьей 41. Пункт 7 «Охрана здоровья обучающихся» Федерального закона «Об образовании» № 273 от 29.12.2012 г., образовательная организация осуществляет: профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

В соответствии со Статьей 28 Пункт 15.1 Федерального закона «Об образовании» № 273 от 29.12.2012 г.  образовательная организация проводит  социально-психологическое  тестирование обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;(п.15.1.введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 120-ФЗ)

  • Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г № 3ФЗ.
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 16.06.2014 года № 658 «Порядок проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».
Наверх