25 февраля 2018 г.

19 – 24 февряля 2018г. в школе проходила неделя вепсского языка. Традиционно в эту неделю организуются различные мероприятия, направленные на воспитание интереса к изучению родного языка. Так было и на этот раз. Ежегодно 21 февраля с 2000 года отмечается Международный день родного языка с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Были запланированы и проведены следующие дела: я рассказала ребятам об истории праздника «Международный день родного языка»; среди учащихся 6-7, 8-9, 10-11 классов проходил конкурс знатоков вепсского языка «Ты наш друг – родной язык»; конкурс «Известные вепсы» (ребята на выбор готовили сообщение об известном вепсе), в классах прошли беседы о современной музыке на вепсском языке (группа «Jousnen Järved», «Noid»); ну и конечно по старой, доброй традиции мы съездили в Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Рюрика Петровича Лонина, 3-4 класс, 6-7 класс, 8-9 класс, 10-11 класс, Фотеев Евгений Павлович провёл для нас занятия: фотовыставка «Лики Карелии» (картины из Швейцарии), а также рассказал нам про «Вепсские имена и фамилии». Ребятам очень понравилась эта поездка, они узнали много нового и интересного, поделились своими впечатлениями за чашечкой горячего чая с вепсскими калитками, все остались довольны.