Методическое объединение преподавателей родных языков Прионежского района

10 апреля 2018 г.

10 апреля 2018 г. в с. Шелтозеро, в Вепсском этнографическом музее им. Р.П. Лонина прошло методическое объединение преподавателей родных        языков Прионежского района. На МО приехали учителя вепсского языка из с. Рыбрека: Готыч Светлана Николаевна – директор школы; Миронова Ольга Евгеньевна – учитель английского и вепсского языка; Апроду Юлия Васильевна – учитель литературы и вепсского языка, Миронова Мария Александровна – учитель вепсского языка; с. Шелтозеро: Анушенкова Алеся Николаевна – учитель вепсского языка. Также компанию нам составили работники музея: Анхимова Наталья Александровна – заведующая Шелтозерским вепсским этнографическим музеем, Уханова Валентина Валерьевна – Хранитель музейных фондов, Фотеев Евгений Павлович – научный сотрудник. В музее нас встретили как всегда тепло и приветливо, Наталья Александровна провела для нас познавательный квест по музею, благодаря которому мы узнали много нового и интересного, не смотря на то, что мы очень часто бываем у них в гостях, и как нам кажется, все знаем. Евгений Павлович рассказал нам о выставке художницы из Швейцарии Марианны Тайс. После Уханова Валентина Валерьевна провела для нас Мастер-класс по изготовлению оберега вепсской куклы-скрутки «Mučak». Итоги мы подвели за круглым столом, обсудили вопросы преподавания родного языка в школе и в детском саду, дальнейшее сотрудничество музея и школы на тему того, как музей может включаться в школьный урок  за чашечкой горячего чая с вепсскими калитками. Большое спасибо организатору нашей встречи Апроду Юлии Васильевне за такое интересное и самое главное полезное мероприятие. Спасибо работникам музея, мы всегда рады приехать к вам в гости.