Источник: https://rybreka-school.ru/8379/

Дистанционное обучение

Дистанционное обучение детей— комплекс образовательных услуг, предоставляемых детям, обучающимся в школе по системе надомного образования с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии посредством компьютерной связи. 
В ходе учебного процесса проходит как общение преподавателя с ребенком в режиме онлайн, так и выполнение обучающимся заданий, присланных ему в электронном виде, с последующей отправкой результатов в школу. 

Основными формами дистанционного обучения школьников являются:

  • использование образовательных интернет-ресурсов;
  • использование ресурсов, созданных учителями школы;
  • WEB-консультации;
  • общение с учителем через электронную почту;
  • дистанционные уроки и консультации с использованием программы skyре;
  • использование специализированных порталов дистанционного обучения.

Алгоритм перехода на дистанционное обучение

Администрация школы доводит до Вашего сведения, что  с 07.04.2020 школа будет работать с применением электронного обучения (ЭО) и дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

Алгоритм перехода на дистанционное обучение:

  1. Классные руководители проводят разъяснительную работу с участниками образовательных отношений по вопросам организации образовательной деятельности в ОО с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Родители (законные представители) обучающихся должны в электронном (в случае невозможности получения в электронном - в бумажном) виде подтвердить получения информации об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
  2. Классные руководители создают группы, чаты с родителями (законными представителями) обучающихся в социальных сетях и мессенджерах (при необходимости)
  3. Классные руководители организуют прием письменных заявлений родителей (законных представителей) об организации образовательной деятельности с применением ЭО и ДОТ, представленных любым доступным способом ( в том числе с использованием сети "Интернет")
  4. Учителя-предметники определяют электронные образовательные платформы для организации дистанционных занятий, соответствующие УМК, обеспечивают (при необходимости) регистрацию обучающихся на выбранной платформе (совместно с классным руководителем)
  5. Учителя-предметники будут организовывать проведение консультаций по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ с применением ЭО и ДОТ, в очном формате (в исключительных случаях, в случае отсутствия у семьи возможности получения дистанционной консультации) с соблюдением необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий
  6. Администрация школы будет координировать взаимодействие обучающихся и их родителей (законных представителей) с педагогическими работниками.

 

Дистанционное обучение будет осуществляться по имеющемуся расписанию учебных занятий в формате дистанционного обучения на автоматизированной электронной системе «Электронное образование» Республики Карелия (БАРС). Рекомендуется обеспечить доступ к данному ресурсу.

На платформе будет размещаться вся необходимая информация по организации обучения, формах и сроках контроля, критериях оценивания выполненных работ.

Вход в систему осуществляется по ссылке БАРС

 Для работы с системой обучающийся должен иметь личную активную учетную запись (логин/пароль). При отсутствии учетной записи или при утере логина/пароля вы можете обратиться к классному руководителю для восстановления доступа к автоматизированной электронной системе.

Все необходимые учебные материалы с перечнем используемых интернет-ресурсов указываются в заданиях педагогов, размещенных на автоматизированной электронной системе БАРС.

В соответствии с Положением об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МОУ "Рыборецкая СОШ" обучающийся обязан:

- регулярно поддерживать связь с классным руководителем, предоставляя информацию о состоянии здоровья, процессе обучения по программам;

- своевременно изучать материал в соответствии с программой;

- своевременно выполнять и предоставлять выполненные домашние задания;

- своевременно принимать участие в мероприятиях текущего и промежуточного контроля.

При выполнении заданий в рамках самостоятельной работы могут быть использованы ресурсы образовательных платформ:

https://uchi.ru - интерактивная образовательная онлайн-платформа;

https://resh.edu.ru – образовательная платформа с интерактивными видеоуроками по предметам школьного курса;

https://foxford.ru – онлайн-школа для учеников 3−11 классов, учителей и родителей. 

Требования к организации дистанционного обучения

Рекомендуемая непрерывная длительность работы, связанная с фиксацией взора на экране монитора не должна превышать:

  • для детей 6-10 лет- 15 мин;
  • для детей 10-13 лет – 20 мин;
  • старше 13 лет – 25-30 мин (на 2-м часу работы не более 20 мин).

Для предупреждения развития переутомления обязательными мероприятиями являются:

  • проведение упражнений для глаз через каждые 20 — 25 мин. работы;
  • устройство перерывов после каждого занятия длительностью не менее 15 мин.;
  • проведение во время перерывов сквозного проветривания помещения при отсутствии детей;
  • проведение упражнений физкультминутки в течение 1 — 2 мин. для снятия утомления, которые выполняются индивидуально при появлении начальных признаков усталости;
  • выполнение профилактической гимнастики.

 

© 2018г., МОУ «Рыборецкая средняя общеобразовательная школа»

Наверх